Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Destinations récentes

Calangute

Millau

Oyonnax

Madurai

Pondichery

Abbeville

Montelimar

Da Lat

Val Thorens

Honfleur



Où partir en août en France OÙ PARTIR EN AOÛT (EN FRANCE) ?

       
Partir en Normandie en France en août

LE NORD

Les températures sont enfin estivales un peu partout en France, et on peut même rencontrer la canicule dans certaines de ses régions, comme l'Alsace, qui connaît des étés chauds et secs, dont les ardeurs peuvent être atténuées si l'on fréquente les hauteurs plus fraîches des Vosges. Les plages de Bretagne ou de Normandie peuvent également devenir à cette époque de belles destinations de baignade malgré la fréquentation plus importante. Paris est presque vidé de ses habitants et permet de belles balades avec un trafic réduit et des rues quasi désertes, où vous croiserez plus de touristes que de parisiens.

LE SUD

Il fait très chaud un peu partout dans le Sud à cette période, et là encore vous aurez intérêt à privilégier les zones situées en altitude et les bords de rivière. Les Gorges du Verdon par exemple constituent un magnifique endroit de découvertes diverses : unique en Europe, ce canyon se partage entre le département du Var et celui des Alpes de Haute Provence, et vous ne serez sans doute pas le seul visiteur à vouloir admirer ce spectacle magnifique, et à y pratiquer l'escalade ou les sports d'eaux vives, mais les paysages exceptionnels valent vraiment le détour.

À ÉVITER

La Côte d'Azur compte un peu trop de baigneurs au mètre carré pour que vous l'appréciiez réellement, et c'est la même chose pour de très nombreuses stations balnéaires sur tout le territoire français. Evitez donc aussi la Vendée, l'île de Ré, Noirmoutier, La Baule et même l'île d'Yeu, qui à cette saison n'ont plus beaucoup de coins sereins et sauvages à vous offrir. Idem pour la Dordogne envahie par les Anglais et les Hollandais, et pour certains endroits des Pyrénées. La Côte Basque regorge aussi de touristes et vous devrez attendre pour vous promener tranquillement dans les rues de Biarritz ou de Saint-Jean-de-Luz une période moins encombrée.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en août en France



Partir en  France en août

La Normandie possède beaucoup d'atouts à cette saison : un littoral encore sauvage avec ses fameuses falaises de craie blanche, de belles plages de sable, des stations balnéaires de bonne renommée, des villes charmantes, et un certain nombre d'évènements attractifs de toutes sortes.

Vous découvrirez bien entendu avec plaisir Deauville et Trouville, le joli et pittoresque port d'Honfleur, le très étrange Mont Saint-Michel, mais aussi le centre de Rouen, les jardins et la maison de Monet à Giverny, le Palais Bénédictine à Fécamp, les villages qui bordent la côte d'Albâtre, les différents sites de la bataille de Normandie. Vous pourrez assister dans Evreux à un festival de rock parmi les plus importants en France, et entre Bessin et Caen les amateurs d'art contemporain se régaleront avec le Festival de la Pluie où des oeuvres sont exposées en extérieur.

Les gourmands ne seront pas déçus : brochettes de Saint-Jacques ou andouillettes de Vire, tripes à la mode de Caen ou camembert, sans oublier cidre et calvados, les papilles exigeantes auront également de quoi se réjouir.


Le climat en France en août



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
Abbeville61522735659
AgenNC1628940910
Aix les BainsNC1527836149
Aix-en-ProvenceNC2030133824
Ajaccio111729940152
AlbiNC1628938117
AmiensNC1423635NC14
AngersNC1425536NC11
AngletNC1725113610010
AngoulêmeNC1626937NC8
AnnecyNC15258351811
AntibesNC2328173344
ArcachonNC1626837NC11
ArlesNC2029143657
ArrasNC15247352014
AurillacNC1324434138
AuxerreNC14265391111
AvignonNC18311038NC5
BastiaNC2030153613
BeauvaisNC1324436813
BelfortNC14264381412
BesançonNC1525737239
BiarritzNC18251038712
BloisNC142643889
Bordeaux815276386912
Boulogne-sur-MerNC15217351516
Bourg en BresseNC1527838129
BourgesNC152683988
BrestNC14217311516
Brive-la-GaillardeNC1428639119
BéziersNC20281436106
CabourgNC14228331214
CaenNC14237341215
CalaisNC16211135168
CalviNC20301335NC2
Cambrai61424534609
CannesNC1929133435
Cap d'AgdeNC2028143386
CarcassonneNC18291038610
CarpentrasNC18311138NC6
CastresNC1727936NC8
CergyNC1425536NC13
ChambéryNC15278361110
Chamonix Mont-BlancNC16271037NC10
ChamrousseNC142673669
ChartresNC1425438109
Cherbourg715219347012
CholetNC15256371513
Clermont-FerrandNC15277391210
ColmarNC1627838NC12
CompiègneNC1425636912
DaxNC172893963
DeauvilleNC14228331015
DieppeNC15227351912
DijonNC15267371511
DinardNC14228341414
Disneyland ParisNC1624937915
DouaiNC1523735659
DunkerqueNC16211135168
Evreux71424237487
FontainebleauNC1425637457
FuturoscopeNC14257381012
Gap91326435648
GranvilleNC14228341514
GrenobleNC142673658
Honfleur71421833457
La BauleNC152693466
La RochelleNC17241036NC10
LacanauNC1727939149
LavalNC1425536NC11
Le Grau du RoiNC20291336196
Le HavreNC162110351114
Le MansNC152663778
Le TouquetNC1521735509
Les Sables d'OlonneNC14256351212
LilleNC1523737415
LimogesNC1422837107
LorientNC1422632812
LourdesNC1626936911
Lyon815276418811
Marne La ValléeNC1625838711
Marseille101829938335
MetzNC1525737613
Millau81425535546
Mont-de-MarsanNC1628739119
MontaubanNC18281237108
Montelimar1018291038303
MontpellierNC20291336196
MulhouseNC1527738125
NancyNC1525638813
NantesNC14247361213
NarbonneNC2028143386
NeversNC1326437658
NiceNC2228163815
NimesNC18301238162
NiortNC1426636168
NoirmoutierNC1524735910
OrangeNC18301039126
OrléansNC1425437711
Oyonnax81527838788
Parc AsterixNC1624937915
Paris715258366313
PauNC15278361110
PerpignanNC2029143646
PoitiersNC1426738911
PornicNC1524735711
Porto-VecchioNC1732839NC1
Puy du FouNC14246351111
Périgueux81428637406
QuiberonNC1422731NC14
QuimperNC14217311114
ReimsNC13253361113
RennesNC1424736911
RoanneNC17281039810
RodezNC142663589
RouenNC14236361415
RoyanNC1627838109
Saint MaloNC14228331415
Saint-BrieucNC14228331115
Saint-EtienneNC1527738611
Saint-NazaireNC1524735910
StrasbourgNC15267381417
TarbesNC16269361111
ThionvilleNC1527938NC0
ToulonNC1929123413
ToulouseNC1828124099
ToursNC1526737610
TroyesNC1426539911
Val Thorens1012253367510
ValenceNC1324434118
VannesNC1426539911
VersaillesNC1625837NC11







       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir