Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Destinations récentes

Narbonne-Plage

Saint-Tropez

Antibes Juan-les-Pins

Concarneau

Manali

Houlgate

Calangute

Millau

Oyonnax

Madurai



Où partir en juillet en France OÙ PARTIR EN JUILLET (EN FRANCE) ?

       
Partir en France en juillet

LE NORD

L'été s'installe un peu partout... et les vacanciers avec ! Peu de régions échappent aux hordes de touristes, mais la préférence est très nette pour les bords de mer, y compris la Manche et la mer du Nord qui ne font pas peur, malgré leurs températures frisquettes, aux baigneurs amateurs de climats vivifiants. La Bretagne offre également de la douceur si l'on choisit le Morbihan, avec la baie de Quiberon ou la presqu'île de Rhuys, à moins que l'on préfère les îles éparses des environs, Belle-Ile, Hoëdic ou Houat, petits bijoux de nature préservée.

LE SUD

C'est en principe la chaleur et le beau temps assurés dans cette partie privilégiée de la France. Mais attention, les côtes seront sans doute saturées, même si elles n'atteignent pas encore la fréquentation maximum du mois d'août. Préférez donc les zones un peu en retrait, les arrière-pays et les massifs plus montagneux, à l'écart des plages, où vous aurez plus de chance d'être au calme. Randonnées dans les Pyrénées, baignade dans les Gorges du Tarn, périple en Auvergne entre villages et volcans : le beau temps sera sans doute au rendez-vous et la foule pas encore gênante. Pour ceux qui veulent absolument goûter aux joies de la mer et du sable, la Corse est encore épargnée en juillet des déferlantes de touristes, si on la compare aux autres régions septentrionales, et vous pourrez y dénicher des criques isolées et paisibles, bordées d'eaux transparentes.

À ÉVITER

A moins que vous ne soyez des inconditionnels des plaisirs balnéaires ou des sports nautiques, évitez les plages ! Celles du sud seront évidemment les plus fréquentées, avec des pics pour la Côte d'Azur et certains endroits du Languedoc-Roussillon.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en juillet en France



Partir en  France en juillet

Le Limousin et la région Midi-Pyrénées nous semblent bénéficier à cette époque de très bonnes conditions pour une découverte de leurs richesses tant naturelles que culturelles.

Paradis des sportifs et des amateurs de tourisme vert, ces deux régions offrent de nombreuses occasions de randonnées et de baignade, avec une nature riche et préservée, mais aussi des sites historiques à foison : musées, grottes préhistoriques, gouffres spectaculaires, site d'Oradour-sur-Glane, haras de Pompadour, chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle, ville de Lourdes, bastides et pigeonniers, châteaux, elles comptent aussi des lieux classés au patrimoine de l'humanité comme la collégiale de Saint-Léonard-de-Noblat sur le chemin de Compostelle ou la tapisserie d'Aubusson.

Ce sont de plus des régions de fortes traditions ancrées dans différentes manifestations ou particularités : les fêtes et les foires, les chants, la nourriture... Ne manquez pas la découverte de quelques villes hors du commun : Rocamadour perchée au-dessus du canyon de l'Alzou, Conques et son abbatiale à la gloire de l'art roman, ou encore Albi et Saint-Bertrand-de-Comminges.

En outre, la gastronomie est loin d'être un aspect négligeable : truffes et foie gras, aligot et cassoulet, garbure et gâteau à la broche, soupes et clafoutis, vous procureront à n'en pas douter des souvenirs impérissables, à ajouter aux autres plaisirs des sens que vous saurez certainement apprécier.


Le climat en France en juillet



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
Abbeville715237367010
AgenNC1728939711
Aix les BainsNC16289381911
Aix-en-ProvenceNC2130113714
Ajaccio121728936101
AlbiNC18298382411
AmiensNC1524835NC11
AngersNC1526637NC12
AngletNC182510387011
AngoulêmeNC1726938NC8
AnnecyNC16278372113
AntibesNC2327173724
Antibes Juan-les-PinsNC2327173723
ArcachonNC1726938NC10
ArlesNC2130143766
ArrasNC15249351814
AurillacNC1425634139
AuxerreNC15274381311
AvignonNC19311137NC5
BastiaNC2029133334
BeauvaisNC1425637913
BelfortNC1527637711
BesançonNC1626836259
BiarritzNC18241038614
BloisNC152663789
Bordeaux915265385511
Boulogne-sur-MerNC15227351013
Bourg en BresseNC1628838188
BourgesNC16268381210
BrestNC14218321115
Brive-la-GaillardeNC162964168
BéziersNC2129143634
CabourgNC1422836611
CaenNC1322736914
CalaisNC17211135135
CalviNC2130133712
Cambrai714257367010
CannesNC2029143525
Cap d'AgdeNC2129143635
CarcassonneNC1828123859
CarpentrasNC19321237NC4
CastresNC1828737NC7
CergyNC1426638NC11
ChambéryNC16288381613
Chamonix Mont-BlancNC19331336NC8
ChamrousseNC15277351310
ChartresNC152573888
Cherbourg815208315412
CholetNC162693889
Clermont-FerrandNC15276391112
ColmarNC18291039NC8
CompiègneNC1525738811
Concarneau71522831559
DaxNC182793975
DeauvilleNC1421736513
DieppeNC15227361613
DijonNC16268371111
DinardNC1422835712
Disneyland ParisNC1625838615
DouaiNC15248357010
DunkerqueNC17211135135
Evreux71525738627
FontainebleauNC1626839638
FuturoscopeNC1526737811
Gap101327333477
GranvilleNC1422835712
GrenobleNC15267351111
Honfleur71422836456
HoulgateNC1422836811
La BauleNC1625836513
La RochelleNC17241137NC10
LacanauNC17289381410
LavalNC1526637NC12
Le Grau du RoiNC2029153666
Le HavreNC1521835611
Le MansNC1626637410
Le TouquetNC15227355510
Les Sables d'OlonneNC1525936510
LilleNC1523736415
LimogesNC15238371011
LorientNC1523733811
LourdesNC16258351114
Lyon916286395510
Marne La ValléeNC1625939412
Marseille111830838102
MetzNC1525837912
Millau81526636406
Mont-de-MarsanNC172874099
MontaubanNC182911371210
Montelimar1119301237102
MontpellierNC2029153666
MulhouseNC1628738122
NancyNC15266381112
NantesNC1525835914
NarbonneNC2129143635
Narbonne-Plage921291536102
NeversNC1527537759
NiceNC22271536NC4
NimesNC20321238121
NiortNC162793896
NoirmoutierNC1625836513
OrangeNC1931123756
OrléansNC1525737811
Oyonnax91628838758
Parc AsterixNC1625838614
Paris816269395812
PauNC16288381613
PerpignanNC2129143756
PoitiersNC1526737811
PornicNC1524836413
Porto-VecchioNC183183912
Puy du FouNC1524935411
Périgueux81629638406
QuiberonNC1523834NC12
QuimperNC1422831814
ReimsNC14264361111
RennesNC1425736812
RoanneNC182811381111
RodezNC1526636129
RouenNC14237381115
RoyanNC172783849
Saint MaloNC1422833612
Saint-BrieucNC1422835713
Saint-EtienneNC15277411313
Saint-NazaireNC1625836513
Saint-TropezNC1933113814
StrasbourgNC16278381215
TarbesNC16268351313
ThionvilleNC1524932NC0
ToulonNC19291136NC4
ToulouseNC18281237911
ToursNC1526737611
TroyesNC15264381111
Val Thorens1012263387011
ValenceNC1424634119
VannesNC15264381111
VersaillesNC1725838NC11







       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir