| | | | |





Nouvelles pages pratiques

budget Thaïlande

budget Île Maurice

budget USA

budget Japon


heure en Guadeloupe

heure en Thaïlande

heure en Australie

heure en Californie

heure en Floride


Destinations récentes

Saint-Gilles

Paxos

Albi

Saint-Paul

zante

Royan

Thassos

Versailles

Skiathos

Belfort



Où partir en mai en France OÙ PARTIR EN MAI (EN FRANCE) ?

       
Partir en France en mai
Vols

LE NORD

« En mai, fais ce qui te plait. » Même le nord de la France pourrait presque s'approprier ce proverbe ! Les températures commencent à être un peu partout plutôt agréables, et les pluies ne sont en général plus d'actualité. La baie de Somme par exemple peut constituer une très jolie destination, la partie sud de la Bretagne également, le golfe du Morbihan en particulier. Les amoureux d'histoire, d'architecture et de paysages paisibles se tourneront sans hésiter vers les châteaux de la Loire, dont certains proposent en plus de leur visite traditionnelle des évènements ponctuels, comme par exemple cette année l'exposition Orchidées Passion du 1er mai au 15 juin au château de Valençay.

LE SUD

Côté sud, cela ressemble carrément au début de l'été : sous la douceur et le soleil, on commence à se baigner en Corse ou sur certaines plages de la Côte d'Azur. C'est la période idéale pour visiter les lieux qui seront bondés de touristes en été : les bords de mer et d'océan, l'arrière-pays niçois, la côte basque, les villes du littoral comme Nice ou Biarritz, les stations balnéaires du Languedoc-Roussillon, les Corbières, les châteaux cathares. Les sportifs peuvent aussi se permettre des randonnées pédestres ou cyclistes dans les massifs montagneux qui ne sont plus encombrés par la neige et dont ils peuvent parcourir les sentiers sans souffrir encore de la chaleur.

À ÉVITER

Il y a peu de destinations formellement déconseillées en mai : le nord de la Bretagne peut être encore pluvieux, ainsi que la côte normande, et il fait encore très frais dans les Ardennes ou dans le Morvan, qui ne sont pas des régions forcément accueillantes à cette période, du moins en règle générale.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en mai en France



Partir en  France en mai

Les amoureux de paysages naturels apprécieront tout spécialement la Baie de Somme en ce mois de mai : ils pourront y visiter le parc ornithologique de Marquenterre (oies cendrées, barges rousses, canards siffleurs), aller observer les phoques dans le port du Crotoy ou le long de la côte de Cayeux-sur-Mer, découvrir la maison de Jules Verne, toujours au Crotoy, ou le manoir des Guerlain, flâner sur le port du Hourdel ou faire une randonnée en kayak ou à vélo. Le Crotoy sert également de cadre à la fête du nautisme au cours de ce mois.

Dans le Sud, c'est sans doute le moment idéal pour explorer Nice, qui bénéficie d'un climat parfait à cette saison pour les visites : les ruelles colorées de la vieille ville, le marché aux fleurs sur le cours Saleya, la promenade des Anglais, le parc de la colline du château, mais aussi le musée Matisse ou le monastère de Cimiez vous promettent des moments privilégiés, que vous ponctuerez de déjeuners au soleil ou de pause sur les galets de la plage. A ne pas manquer : l'Eglise Russe, considérée comme la plus belle du culte orthodoxe en Europe occidentale, et le petit port de plaisance, qui offre un décor décalé au milieu de cette grande ville agitée.


Le climat en France en mai



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
AgenNC1121231512
Aix-en-ProvenceNC142353528
Ajaccio101122332498
AlbiNC10212311210
AmiensNC917026NC16
AngersNC918027NC15
AnnecyNC9182291817
ArcachonNC1120132NC14
AvignonNC1223433NC7
BastiaNC13227301110
BelfortNC919-1291317
BesançonNC9192282413
BiarritzNC1319333817
Bordeaux71021-3336014
BourgesNC10191291913
BrestNC9162281417
CaenNC9171261216
CalviNC142373146
CannesNC132252937
CarcassonneNC1221431414
ChambéryNC10212311317
Chamonix Mont-BlancNC1122430NC7
Cherbourg710164294011
Clermont-FerrandNC9201321115
ColmarNC1120331NC12
DeauvilleNC9161271115
DijonNC9191281615
Disneyland ParisNC1119229916
DunkerqueNC1216627126
FuturoscopeNC9191281713
Gap8820-3286011
GrenobleNC919-1291015
La RochelleNC1219429NC12
Le Grau du RoiNC132263368
Le HavreNC1015327714
Le MansNC1019-1291113
LilleNC1018247415
LimogesNC10181281916
LorientNC917-130814
LourdesNC10191301615
Lyon810211316813
Marne La ValléeNC1019129814
Marseille91223030458
MetzNC919128516
MontpellierNC132263368
MulhouseNC1119428228
NancyNC920-1291114
NantesNC10190291214
NarbonneNC132153028
NiceNC1621829210
NimesNC132363132
NiortNC10190272314
OrléansNC919028814
Parc AsterixNC1119229916
Paris711212325612
PauNC10212311317
PerpignanNC142263158
PoitiersNC9191281713
PornicNC1018229811
Porto-VecchioNC122313138
Puy du FouNC918-1291015
QuimperNC917130715
ReimsNC7190261114
ReimsNC819-1261414
RennesNC9180291414
RouenNC9171271516
RoyanNC11202301416
Saint MaloNC917129615
Saint-EtienneNC1020034616
StrasbourgNC11212321017
ToulonNC132253335
ToulouseNC1221332911
ToursNC10191281614
TroyesNC919-1281513
ValenceNC817-1291514
VannesNC919-1281513
VersaillesNC1018227NC15



Comparateur de prix


  • Chercher un :
  • VOL
  • HÔTEL
  • SÉJOUR
Type de trajet

Classe


à
Du au
Passagers

 

 

.
Type de trajet


Du au
Classe

Passagers

 

 

Du au
.



       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir