Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Destinations récentes

Calangute

Millau

Oyonnax

Madurai

Pondichery

Abbeville

Montelimar

Da Lat

Val Thorens

Honfleur



Où partir en septembre en France OÙ PARTIR EN SEPTEMBRE (EN FRANCE) ?

       
Partir en france dans les pays de Loire en septembre

LE NORD

C'est le mois de la rentrée, et dans le Nord les températures commencent à chuter un peu partout, la grisaille se réinstalle en région parisienne ou en Picardie, le temps n'est plus très favorable aux ballades ni aux visites en extérieur, sauf année exceptionnelle. La Bourgogne en revanche peut bénéficier d'un climat encore doux, qui vous permettra de flâner dans la belle ville de Dijon, avec son charme désuet et ses rues piétonnes, et qui vous servira de point de départ pour des balades à vélo le long du canal du Nivernais, pour des randonnées équestre dans le Morvan, ou encore la découverte des églises romanes du Brionnais.

LE SUD

Pour les régions du Sud, voici le moment de profiter des belles arrière-saisons : encore de très douces températures dans cette partie du territoire mais plus de foule dans les rues, qui retrouvent leur calme et leur aspect quotidien plus paisible. Profitez-en pour explorer les endroits qui sont bondés en plein été : Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Biarritz, mais aussi des villes plus discrètes comme Brive, Avignon, Aix-en-Provence, Rodez, Pau, qui recèlent pourtant des trésors. Découvrez le Var avec ses sites naturels ou historiques : la rade de Toulon, les îles d'Hyères, le massif des Maures, Saint-Tropez et son port si célèbre, les villages perchés du pays de Fayence, et le massif de la Sainte-Baume.

À ÉVITER

Il n'y a pas de zone à éviter absolument en septembre, sauf peut-être les régions très montagneuses, où l'ensoleillement est moindre et où les températures peuvent commencer à baisser assez sérieusement. Le nord-ouest connaît en général plus d'épisodes pluvieux que le nord-est : il est donc sans doute plus prudent de renoncer à visiter la Bretagne, la Vendée et la Normandie.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en septembre en France



Partir en  France en septembre

Nantes et ses environs nous paraissent constituer un assez bon choix dans la partie nord du pays. Plusieurs monuments historiques méritent votre visite : le Château des Ducs, la Cathédrale saint-Pierre, la Chapelle de l'Oratoire et la place Royale entourée de plusieurs constructions typiques de l'architecture du 19ème siècle. Vous pourrez aussi découvrir dans la cité des musées passionnants comme le musée Jules Vernes et le musée des Beaux-Arts.

Autre curiosité très représentative de la ville : les machines articulées de l'Ile de Nantes, avec en particulier l'éléphant mécanique gigantesque, sur lequel vous pourrez grimper. Mais Nantes est également une ville dominée par la verdure : de nombreux espaces boisés, un jardin des plantes, des ruelles paisibles...

Vous trouverez de nombreux endroits où vous ressourcer. Parcs et jardins offrent en tout 1100 hectares de ballades et d'excursions. En outre, la ville est très bien équipée d'un point de vue touristique et vous aurez l'embarras du choix pour dénicher hôtel ou restaurant, et cela à tous les prix. Nantes vous servira aussi de base de départ pour visiter des sites tout proches, comme La Baule, Pornic, Le Croisic ou les marais salants de Guérande.


Le climat en France en septembre



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
Abbeville513205326210
AgenNC142643569
Aix les BainsNC13236311211
Aix-en-ProvenceNC172683416
Ajaccio91627835496
AlbiNC132543496
AmiensNC1220631NC11
AngersNC1223432NC9
AngletNC15237381209
AngoulêmeNC1423634NC8
AnnecyNC1222530159
AntibesNC19251431106
ArcachonNC1425434NC11
ArlesNC182683546
ArrasNC12216331013
AurillacNC1021129139
AuxerreNC1122132119
AvignonNC1627735NC5
BastiaNC1827133287
BeauvaisNC1121232811
BelfortNC1122032812
BesançonNC1222431199
BiarritzNC1624938911
BloisNC112223379
Bordeaux71324-2358313
Boulogne-sur-MerNC13205311014
Bourg en BresseNC1223333179
BourgesNC132333378
BrestNC12204291115
Brive-la-GaillardeNC1225335127
BéziersNC162583394
CabourgNC12195321013
CaenNC1221433813
CalaisNC1520933116
CalviNC1827123414
Cambrai511204296010
CannesNC1726103225
Cap d'AgdeNC1725933115
CarcassonneNC152563319
CarpentrasNC1627835NC5
CastresNC1424533NC8
CergyNC1121432NC12
ChambéryNC13236311012
Chamonix Mont-BlancNC1223627NC11
ChamrousseNC1222331119
ChartresNC1222433147
Cherbourg514206297815
CholetNC132363178
Clermont-FerrandNC1223333911
ColmarNC1322732NC10
CompiègneNC1121432510
DaxNC152573896
DeauvilleNC1220532813
DieppeNC13206321412
DijonNC12224321110
DinardNC1220529913
Disneyland ParisNC1321-4032513
DouaiNC12205336010
DunkerqueNC1520933116
Evreux61121432528
FontainebleauNC1221533558
FuturoscopeNC12233331410
Gap81123030698
GranvilleNC1321529611
GrenobleNC1223331910
Honfleur61219632507
La BauleNC132243248
La RochelleNC1523733NC9
LacanauNC1525736139
LavalNC1223432NC9
Le Grau du RoiNC172693585
Le HavreNC1419732713
Le MansNC132333438
Le TouquetNC13205317010
Les Sables d'OlonneNC122363269
LilleNC1320533212
LimogesNC13216321010
LorientNC1221530611
LourdesNC13245341211
Lyon713241359211
Marne La ValléeNC1322533510
Marseille81626133596
MetzNC1221332610
Millau71021130787
Mont-de-MarsanNC1326337119
MontaubanNC152583469
Montelimar81525733804
MontpellierNC1726935115
MulhouseNC122333396
NancyNC1222432711
NantesNC132353379
NarbonneNC1725933115
NeversNC1022333759
NiceNC192593328
NimesNC17271036213
NiortNC1324434165
NoirmoutierNC132243248
OrangeNC1526736116
OrléansNC1222333711
Oyonnax61223333999
Parc AsterixNC1321-4032513
Paris613223325413
PauNC13236311012
PerpignanNC182783535
PoitiersNC1223333139
PornicNC132243229
Porto-VecchioNC152863537
Puy du FouNC132263258
Périgueux71125336707
QuiberonNC1322731NC7
QuimperNC1320629613
ReimsNC1022232109
RennesNC1222332710
RoanneNC142473389
RodezNC1122130119
RouenNC12203331013
RoyanNC142463559
Saint MaloNC1220527312
Saint-BrieucNC1220730311
Saint-EtienneNC1223333611
Saint-NazaireNC132243248
StrasbourgNC1222331917
TarbesNC13245341411
ThionvilleNC1022131NC0
ToulonNC172673635
ToulouseNC1525833510
ToursNC132343399
TroyesNC112213499
Val Thorens7921-2317010
ValenceNC1121129118
VannesNC112213499
VersaillesNC1321632NC9







       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir