Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Où partir en août en France OÙ PARTIR EN AOÛT (EN FRANCE) ?

       
Partir en Normandie en France en août

LE NORD

Les températures sont enfin estivales un peu partout en France, et on peut même rencontrer la canicule dans certaines de ses régions, comme l'Alsace, qui connaît des étés chauds et secs, dont les ardeurs peuvent être atténuées si l'on fréquente les hauteurs plus fraîches des Vosges. Les plages de Bretagne ou de Normandie peuvent également devenir à cette époque de belles destinations de baignade malgré la fréquentation plus importante. Paris est presque vidé de ses habitants et permet de belles balades avec un trafic réduit et des rues quasi désertes, où vous croiserez plus de touristes que de parisiens.

LE SUD

Il fait très chaud un peu partout dans le Sud à cette période, et là encore vous aurez intérêt à privilégier les zones situées en altitude et les bords de rivière. Les Gorges du Verdon par exemple constituent un magnifique endroit de découvertes diverses : unique en Europe, ce canyon se partage entre le département du Var et celui des Alpes de Haute Provence, et vous ne serez sans doute pas le seul visiteur à vouloir admirer ce spectacle magnifique, et à y pratiquer l'escalade ou les sports d'eaux vives, mais les paysages exceptionnels valent vraiment le détour.

À ÉVITER

La Côte d'Azur compte un peu trop de baigneurs au mètre carré pour que vous l'appréciiez réellement, et c'est la même chose pour de très nombreuses stations balnéaires sur tout le territoire français. Evitez donc aussi la Vendée, l'île de Ré, Noirmoutier, La Baule et même l'île d'Yeu, qui à cette saison n'ont plus beaucoup de coins sereins et sauvages à vous offrir. Idem pour la Dordogne envahie par les Anglais et les Hollandais, et pour certains endroits des Pyrénées. La Côte Basque regorge aussi de touristes et vous devrez attendre pour vous promener tranquillement dans les rues de Biarritz ou de Saint-Jean-de-Luz une période moins encombrée.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en août en France



Partir en  France en août

La Normandie possède beaucoup d'atouts à cette saison : un littoral encore sauvage avec ses fameuses falaises de craie blanche, de belles plages de sable, des stations balnéaires de bonne renommée, des villes charmantes, et un certain nombre d'évènements attractifs de toutes sortes.

Vous découvrirez bien entendu avec plaisir Deauville et Trouville, le joli et pittoresque port d'Honfleur, le très étrange Mont Saint-Michel, mais aussi le centre de Rouen, les jardins et la maison de Monet à Giverny, le Palais Bénédictine à Fécamp, les villages qui bordent la côte d'Albâtre, les différents sites de la bataille de Normandie. Vous pourrez assister dans Evreux à un festival de rock parmi les plus importants en France, et entre Bessin et Caen les amateurs d'art contemporain se régaleront avec le Festival de la Pluie où des oeuvres sont exposées en extérieur.

Les gourmands ne seront pas déçus : brochettes de Saint-Jacques ou andouillettes de Vire, tripes à la mode de Caen ou camembert, sans oublier cidre et calvados, les papilles exigeantes auront également de quoi se réjouir.


Le climat en France en août



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
Aix-en-ProvenceNC2030133824
Ajaccio111729940152
Bordeaux815276386912
BrestNC14217311516
CastresNC1727936NC8
CergyNC1425536NC13
DeauvilleNC14228331015
DinardNC14228341414
GrenobleNC142673658
LilleNC1523737415
Lyon815276418811
Marseille101829938335
Montelimar1018291038303
NantesNC14247361213
NiceNC2228163815
Paris715258366313
Saint-TropezNC1832124263
StrasbourgNC15267381417
ToulouseNC1828124099







       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir