Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Où partir en septembre en France OÙ PARTIR EN SEPTEMBRE (EN FRANCE) ?

       
Partir en france dans les pays de Loire en septembre

LE NORD

C'est le mois de la rentrée, et dans le Nord les températures commencent à chuter un peu partout, la grisaille se réinstalle en région parisienne ou en Picardie, le temps n'est plus très favorable aux ballades ni aux visites en extérieur, sauf année exceptionnelle. La Bourgogne en revanche peut bénéficier d'un climat encore doux, qui vous permettra de flâner dans la belle ville de Dijon, avec son charme désuet et ses rues piétonnes, et qui vous servira de point de départ pour des balades à vélo le long du canal du Nivernais, pour des randonnées équestre dans le Morvan, ou encore la découverte des églises romanes du Brionnais.

LE SUD

Pour les régions du Sud, voici le moment de profiter des belles arrière-saisons : encore de très douces températures dans cette partie du territoire mais plus de foule dans les rues, qui retrouvent leur calme et leur aspect quotidien plus paisible. Profitez-en pour explorer les endroits qui sont bondés en plein été : Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Biarritz, mais aussi des villes plus discrètes comme Brive, Avignon, Aix-en-Provence, Rodez, Pau, qui recèlent pourtant des trésors. Découvrez le Var avec ses sites naturels ou historiques : la rade de Toulon, les îles d'Hyères, le massif des Maures, Saint-Tropez et son port si célèbre, les villages perchés du pays de Fayence, et le massif de la Sainte-Baume.

À ÉVITER

Il n'y a pas de zone à éviter absolument en septembre, sauf peut-être les régions très montagneuses, où l'ensoleillement est moindre et où les températures peuvent commencer à baisser assez sérieusement. Le nord-ouest connaît en général plus d'épisodes pluvieux que le nord-est : il est donc sans doute plus prudent de renoncer à visiter la Bretagne, la Vendée et la Normandie.

Le choix de QuandPartir.com : vacances en septembre en France



Partir en  France en septembre

Nantes et ses environs nous paraissent constituer un assez bon choix dans la partie nord du pays. Plusieurs monuments historiques méritent votre visite : le Château des Ducs, la Cathédrale saint-Pierre, la Chapelle de l'Oratoire et la place Royale entourée de plusieurs constructions typiques de l'architecture du 19ème siècle. Vous pourrez aussi découvrir dans la cité des musées passionnants comme le musée Jules Vernes et le musée des Beaux-Arts.

Autre curiosité très représentative de la ville : les machines articulées de l'Ile de Nantes, avec en particulier l'éléphant mécanique gigantesque, sur lequel vous pourrez grimper. Mais Nantes est également une ville dominée par la verdure : de nombreux espaces boisés, un jardin des plantes, des ruelles paisibles...

Vous trouverez de nombreux endroits où vous ressourcer. Parcs et jardins offrent en tout 1100 hectares de ballades et d'excursions. En outre, la ville est très bien équipée d'un point de vue touristique et vous aurez l'embarras du choix pour dénicher hôtel ou restaurant, et cela à tous les prix. Nantes vous servira aussi de base de départ pour visiter des sites tout proches, comme La Baule, Pornic, Le Croisic ou les marais salants de Guérande.


Le climat en France en septembre



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
Aix-en-ProvenceNC172683416
Ajaccio91627835496
Bordeaux71324-2358313
BrestNC12204291115
CastresNC1424533NC8
CergyNC1121432NC12
DeauvilleNC1220532813
DinardNC1220529913
GrenobleNC1223331910
LilleNC1320533212
Lyon713241359211
Marseille81626133596
Montelimar81525733804
NantesNC132353379
NiceNC192593328
Paris613223325413
Saint-TropezNC152853775
StrasbourgNC1222331917
ToulouseNC1525833510







       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir