Abonnement aux bons plans voyage :

| | | | |





Destinations récentes

Le Touquet

Béziers

Cambrai

Nagano

Dinard

Le Pas de la Case

Castres

Sapporo

Angoulême

Brive-la-Gaillarde



Où partir en juin en France OÙ PARTIR EN JUIN (EN FRANCE) ?

       
Partir en Provence en France en juin
Vols

LE NORD

Voilà, l'été s'installe en principe sur tout le territoire, et même la moitié nord affiche un climat agréable. Ce sera le bon moment pour sillonner les routes alsaciennes et visiter Strasbourg, mais aussi pour découvrir la région Champagne-Ardenne qui commence à bénéficier de températures douces et vous offrira ses châteaux, ou la possibilité de belles randonnées aux alentours de Bar-sur-Aube. A voir également dans cette région : le festival Furies consacré au théâtre de rue et aux arts du cirque.

LE SUD

Le sud en juin, c'est l'été sans les touristes, en tous cas ceux dont les enfants sont encore scolarisés et qui n'envahissent pas encore les plages et autres lieux très fréquentés en juillet et août. C'est donc le moment de profiter des côtes si vous aimez la mer : les Landes, la Côte d'Azur, la Corse, les environs de Collioure, La Grande Motte, vous choisirez en fonction de vos goûts entre les paysages sauvages ou les stations balnéaires plus branchées et animées, et même si l'eau est encore un peu fraiche, les amateurs pourront prendre le soleil et pratiquer les sports nautiques en toute quiétude.

À ÉVITER

Honnêtement, aucun endroit de France ne nous semble devoir être évité en juin : ceux qui préfèrent la chaleur devront aller dans le sud, et les autres pourront trouver plus au nord des endroits encore frais, mais il n' y a pas de lieu particulier à déconseiller !

Le choix de QuandPartir.com : vacances en juin en France



Partir en  France en juin

Le Lubéron semble un bon choix pour le début de la belle saison : outre la faune et la flore très riches de cette région et sa cuisine provençale savoureuse, le Lubéron regorge de sites à découvrir. Vous pourrez y admirer le château de Lourmarin, celui d'Ansouis, la ville de Cavaillon avec sa chapelle et son musée archéologique, Manosque avec la maison de Jean Giono et les quatre portes de la vieille ville, Pertuis et sa place Mirabeau, son lavoir, la maison de François 1er, la tour Saint-Jacques, le superbe village de Gordes qui à lui seul vaut le détour tant il accumule de merveilles d'architecture.

Sans oublier la nature qui se prête aux promenades et randonnées, à pied ou à vélo, tout particulièrement le Colorado de Rustrel, aux formes colorées façonnées en partie par la main de l'homme et modifiées par l'érosion, et à proximité desquelles vous pourrez aussi pratiquer la randonnée équestre si le coeur vous en dit.

La région Centre peut également offrir une destination agréable en juin : sans parler des châteaux qui ont déjà fait l'objet d'un article, de nombreux espaces verts constituent des haltes paisibles, comme les parcs régionaux de la Brenne ou celui du Perche, les étangs de Sologne ou les jardins du prieuré Notre-Dame d'Orsan.

Vous y trouverez aussi de très intéressants musées : à Chartres et à Tours les musées des Beaux-Arts, à Saché le musée Balzac, à Bourges le musée des Arts décoratifs. Plusieurs monuments peuvent aussi retenir votre attention : la palais Jacques Coeur à Bourges, le Donjon de Loches, la cathédrale de Chartres.


Le climat en France en juin



VilleEnsoleillement
(h/j)
T moyenne
min (°C)
T moyenne
max (°C)
T record
min (°C)
T record
max (°C)
Précipitations
(mm)
Jours de
pluie
Note
globale
AgenNC1526637311
Aix les BainsNC14257331315
Aix-en-ProvenceNC182893835
Ajaccio111526738204
AlbiNC15276331510
AmiensNC1221532NC12
AngersNC1322530NC12
AngoulêmeNC1525936NC9
AnnecyNC14247341311
AntibesNC1924123257
ArcachonNC1524739NC12
ArlesNC1827113757
ArrasNC1219429NC15
AurillacNC13223321712
AuxerreNC12231341311
AvignonNC1628737NC5
BastiaNC1726103545
BeauvaisNC1121331815
BelfortNC1323434913
BesançonNC14247343110
BiarritzNC16227391013
BloisNC1322533613
Bordeaux813253396411
Boulogne-sur-MerNC1219527512
Bourg en BresseNC14257341713
BourgesNC14237341612
BrestNC12185301216
Brive-la-GaillardeNC1527437179
BéziersNC1927103536
CabourgNC1220533913
CaenNC12204311016
CalaisNC141892896
CalviNC1827103543
Cambrai612194296010
CannesNC1726103326
Cap d'AgdeNC1826103526
CarcassonneNC1625834312
CarpentrasNC1729738NC5
CastresNC1626737NC9
ChambéryNC14257331115
Chamonix Mont-BlancNC15281034NC11
ChamrousseNC13246331112
ChartresNC1322532910
Cherbourg713196323810
CholetNC13237311210
Clermont-FerrandNC1424337912
ColmarNC15241034NC7
CompiègneNC1222333812
DaxNC152583586
DeauvilleNC1219531914
DieppeNC12195291213
DijonNC13246361113
DinardNC1320632913
Disneyland ParisNC1422736717
DunkerqueNC141892896
FuturoscopeNC13235351314
Gap91124-1346110
GranvilleNC1219628914
GrenobleNC1324633913
La BauleNC1322430412
La RochelleNC1522835NC11
LacanauNC15259372112
LavalNC1322530NC12
Le Grau du RoiNC18271135116
Le HavreNC1318631514
Le MansNC1423436712
Le TouquetNC13205345010
Les Sables d'OlonneNC1322731612
LilleNC1321434312
LimogesNC14226361513
LorientNC1220528413
LourdesNC14236351313
Lyon814252388411
Marne La ValléeNC1422537614
Marseille101627538234
MetzNC1322634714
Mont-de-MarsanNC14254362112
MontaubanNC16268371510
MontpellierNC18271135116
MulhouseNC1523734189
NancyNC13236351112
NantesNC1322636814
NarbonneNC1826103526
NiceNC1925103316
NimesNC17291237172
NiortNC14247341211
NoirmoutierNC1322430412
OrangeNC172883756
OrléansNC1322437714
Parc AsterixNC1422736717
Paris814246395312
PauNC14257331115
PerpignanNC1827113748
PoitiersNC13235351314
PornicNC1322433312
Porto-VecchioNC162863634
Puy du FouNC1322734512
QuiberonNC1221-127NC9
QuimperNC1219528514
ReimsNC11232321212
RennesNC12224341313
RoanneNC16269351112
RodezNC1223133610
RouenNC12204341216
RoyanNC1524934811
Saint MaloNC1220632615
Saint-BrieucNC1219627712
Saint-EtienneNC1424637916
Saint-NazaireNC1422434412
StrasbourgNC1424837615
TarbesNC14236341613
ThionvilleNC1321629NC0
ToulonNC1726103555
ToulouseNC16268371311
ToursNC14225361014
TroyesNC12231381111
ValenceNC12223341011
VannesNC12231381111
VersaillesNC1421732NC13



Comparateur de prix


  • Chercher un :
  • VOL
  • HÔTEL
  • SÉJOUR
Type de trajet

Classe


à
Du au
Passagers

 

 

.
Type de trajet


Du au
Classe

Passagers

 

 

Du au
.




       

Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir